logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Уход за ротовой полостью в пожилом возрасте

Уход за ротовой полостью в пожилом возрасте

В пожилом возрасте важно соблюдать правила гигиены ротовой полости, ведь от этого зависит здоровье зубов, десен и всего организма в целом. Из-за развития разных стоматологических заболеваний появляются не только эстетические проблемы и регулярные зубные боли. Нездоровое состояние зубов и десен способствует развитию заболеваний органов пищеварения, повышает риски развития сахарного диабета, инсульта и болезней сердца.

Правила ухода за ротовой полостью для пожилых людей

Правила ухода за зубами и деснами в пожилом возрасте стандартные, но есть некоторые нюансы. Для чистки зубов рекомендуется выбирать щетку с мягким ворсом для бережной очистки эмали с исключением рисков травматизации десен. Также понадобится фторсодержащая паста, зубная нить для удаления остатков пищи с межзубных щелей после приема пищи, ополаскиватель для ротовой полости, укрепляющий десна.

Правила ухода за ротовой полостью:

  1. Чистка зубов – 2 раза в день, утром и вечером.
  2. Полоскание ротовой полости после каждого приема пищи + чистка межзубных щелей.
  3. Если имеется бактериальный налет на языке, нужно приобрести специальную щетку для его очистки и проводить данную процедуру ежедневно, дополняя полосканием раствором бактерицидного действия.
  4. Для освежения дыхания можно использовать специальный спрей или ополаскиватель.

Бережный уход также нужно проводить за зубными протезами, что продлит срок их службы и добавит эстетику улыбке. Ортопедические конструкции очищаются после каждого приема пищи с использованием мягкой щетки и пасты. Для эффективного удаления различных загрязнений и бактериального налета, на ночь протезы можно помещать в дезинфицирующий стоматологический раствор или в теплую воду с добавлением специальных порошков или таблеток.

Как сохранить здоровье зубов на долгие годы?

Ни один даже самый дорогой и качественный зубной протез не заменит настоящие зубы. Если до пожилых лет человеку удалось сохранить естественные единицы, то и с приходом старости нельзя игнорировать стандартные стоматологические рекомендации, позволяющие сохранить здоровье зубов и эстетику улыбки до конца жизни.

Что советуют стоматологи:

  1. Тщательно проводить гигиенический уход за ротовой полостью каждый день, независимо от состояния здоровья, настроения и прочих нюансов. Если старик лежачий, помогать ему в выполнении процедур гигиены должны родственники или специально нанятая сиделка.
  2. Не менее 1-2 раз в год посещать стоматолога с целью профилактического осмотра. Это позволит своевременно выявлять развивающиеся заболевания зубов и десен и проводить быстрое лечение, не допуская неблагоприятных последствий.
  3. Отказаться от вредных привычек.
  4. Внести в рацион полезную пищу, не кусать твердые продукты, не употреблять слишком горячие и холодные блюда и напитки.

Правила гигиенического ухода за ротовой полостью в обязательном порядке соблюдают все постояльцы частного дома для престарелых «Гармония».

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация