logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Старческие пятна – виды, лечение

Старческие пятна – виды, лечение

Довольно часто у пожилых людей возникают различные пятна на теле, порой их называют старческие пигментные пятна. В нашей статье мы разберем:

  1. Старческие пятна на лице
  2. Старческие пятна на руках
  3. Старческие пятна на коже
  4. Старческие пятна на теле
  5. Лечение старческих пятен

И так, старческое пятно – это разновидность простого доброкачественного пигментного пятна, оно может возникнуть из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, а также из-за проблем с метаболизмом. Может стать результатом того, что пенсионер в молодости не уделял вниманию защите кожи от интенсивного солнечного света. Само по себе пятно представляет плоское коричнев2ое пигментное образование с размытыми границами. Местоположение всегда будет на открытых участках кожи.

Продиагностировать старческие пятна можно путем сбора анамнеза и клинической картины с использованием методом дермоскопии и биопсии.

Также, очень важно разобрать причины и симптомы старческого лентиго. Начнем с причин возникновения:

  1. Ультрафиолетовые лучи — являются самой распространенной причиной возникновения.
  2. Химические вещества, усиливающие чувствительность кожи к ультрафиолету.
  3. Медикаменты, повышающие риск гиперпигментации у человека, к примеру, антидепрессанты, сердечно-сосудистые препараты, гормональные средства или даже антибиотики.

Старческие пятна симптомы:

  • Мелазма – пятна с неровными очертаниями разного оттенка, склонные к слиянию. Они могут возникнуть из-за гормонального дисбаланса, избытка ультрафиолета.
  • Невус Беккера – в основном это свойственно мужчинам, отличается тем, что на участке пигментации появляются волосы.
  • Веснушки – менее распространены в старческом возрасте, но все же случаи их появления также встречаются.

Старческие пятна на лице

Рассмотрим один из частых видов старческих пятен, образующихся на лице пожилого человека. В основном они могут возникнуть по следующим причинам:

  • частое и интенсивное воздействие ультрафиолета на кожу – способствует нарушению структуры клеток, тормозит их регенерацию и разрушает волокна коллагена, что является самой распространенной причиной;
  • травмирование, сюда можно отнести ссадины, царапины, порезы, гематомы – могут активировать выработку меланина в определенных участках кожи;
  • гормональные сбои;
  • патологии внутренних органов – чаще всего надпочечников, печени, желчного и щитовидки;
  • заболевания кожи, угревая сыпь;
  • прием некоторых лекарств;
  • инфекции, бактерии, вирусы и грибковые патологии;
  • нарушение кровообращения в конечностях;
  • заболевания репродуктивной системы;
  • наследственность.

Также затронем немного о терапии пятен на лице, она возможна двумя способами, при помощи лекарственных средств и косметологии. В частности препаратов по удалению пятен. Однако лучше всего обсуждать такие вопросы с лечащим врачом – дерматологом, т.к. это может повлечь за собой массу неблагоприятных последствий для здоровья пенсионера.

Старческие пятна на руках

Также зачастую у пожилого человека могут появляться старческие пятна на руках. Причины их появления могут быть следующими:

  • нарушение выработки гормонов щитовидной железы;
  • гинекологические заболевания или воспаления;
  • заболевания печени или желчного пузыря;
  • чрезмерное воздействие ультрафиолета;
  • снижение иммунной системы организма;
  • использование неподходящей косметики;
  • несоблюдения правил косметических процедур или ухода за кожей.

Вдобавок рассмотрим разновидности старческих пятен на руках:

  1. Размер. Каждое пятно имеет свои индивидуальные размеры и пропорции. В основном они бывают либо маленькими точками, либо целыми «островами».
  2. Цвета пятен. Световая гамма не сильно уж и богата, однако у нее есть свои разнообразия. К примеру, пятна могут быть желтыми, коричневыми, красными, от розового до винного, и белесые.

Порой пятна могут стать результатам каких-либо заболеваний организма, например:

  • чрезмерные стрессы;
  • гиповитаминоз – дефицит витаминов;
  • переохлаждение, холодная травма рук может впоследствии проявиться в виде белых пятен.
  • «винные» пятна – приобретенные гемангиомы.

Старческие пятна на коже

Теперь речь пойдет о другом виде доброкачественного старческого пятна на коже – кератоме.

Кератома также является новообразованием дермы, возникающее в результате кератинизации верхних слоев эпидермиса. Могут иметь единичный и многочисленный характер. В основном появляются в виде бляшки или узлов, с разными оттенками, с шершавой поверхностью. Кератомы склоны к коркообразованию и спонтанному саморазрушению.

Всего существуют несколько видов кератом, все они отличаются симптомами и вероятностью малигнизации. К примеру, ученые выделяют следующие виды, наиболее распространенные у людей преклонных лет:

  1. Сенильная кератома – самая распространенная форма патологии. Для нее характерны пятна коричневого цвета от 1 до 6см. Может появиться, как в единичном случае, так и в группе. Со временем этот вид кератомы имеет свойство становиться выпуклым за счет инфильтрации и пролиферации.
  2. Роговая – довольно редкий вид новообразования на коже. Изначально появляется гиперемированный участок, в области которого, за счет уплотнения пятна, постепенно формируется выпуклый бугорок. Он довольно плотный на ощупь, с неровной поверхностью.
  3. Также бывают солнечные кератомы, ангиокератома, фолликулярная и себорейная кератома.

На этом старческие пятна на коже подходят к концу.

Старческие пятна на теле

Рассмотрев различные старческие пятна на теле пожилого человека, мы можем затронуть то, как правильно заниматься профилактикой, дабы не допустить их появление. Многие врачи, советуют своим пациентам выполнять следующие действия:

  1. Для защиты тела от ультрафиолета важно пользоваться солнцезащитным кремом с 15 SPF и более. Косметическое средство желательно наносить за 30 минут до выхода на улицу и обновлять каждые 2 часа.
  2. Также пожилому человеку стоит воздержаться от загорания на солнце в промежутке от 10 до 15 часов.
  3. Очень важно защищать лицо от солнечных лучей. Сделать это можно при помощи широкополой шляпы или кепки с большим козырьком. Руки и ноги, также желательно чем-то прикрывать.
  4. Правильный рацион питания. Здесь сможет оказать помощь диетолог. Пенсионеру крайне важны различные питательные вещества и витамины.
  5. Занятие спортом – это поможет укрепить иммунную систему организма. Заниматься лучше всего на свежем воздухе.
  6. Если пенсионер пользуется медикаментами, которые усиливают пигментацию кожи, то ему стоит избегать прямых солнечных лучей, пользоваться кремами и закрытой одеждой.
  7. Отказаться частично или полностью от посещения соляриев, ради собственной безопасности.

Лечение старческих пятен

В завершении статьи рассмотрим последнюю тему – старческие пятна, лечение. Лечение в основном бывает двух способов, ранее уже было об этом сказано:

  • процедуры, которые пенсионер может проводить в домашних условиях;
  • процедуры, для которых необходимо вмешательство косметологов.

В нашем случае, мы рассмотрим домашнее лечение старческих пятен у пациента. В основном оно происходит при помощи применения различных кремов, с небольшим процентом активных веществ. Например, хорошими средствами для пожилого человека могут стать следующие варианты:

  1. Гидрохинон. Довольно эффективный отбеливающий препарат для кожи. Однако главным минусом можно считать чрезмерную токсичность для организма. Его противопоказано использовать в высоких концентрациях, т.к. это может привести к побочным эффектам – охронозу.
  2. Койевая кислота – в отличие от предшественника, не оказывает токсичное воздействие, однако при этом обладает аллергенными свойствами. Перед применением лучше всего посоветоваться с врачом.
  3. Арбутин – является альтернативой гидрохинону. Угнетает выработку меланина, нетоксичен.
  4. Аскорбиновая кислота – стимулирует синтез коллагены.
  5. Азелаиновая кислота – помогает уменьшить выработку меланина.

По выбору косметических средств для ухода за кожей с предупреждением рисков образования старческих пятен, лучше посоветоваться с врачом-дерматологом. Если вам потребуется профессиональный и комплексный уход за вашим близким, обращайтесь в наш частный дом престарелых.

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация