logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Реабилитация пожилых после инсульта

Реабилитация пожилых после инсульта

В большинстве случаев старики после инсульта сталкиваются со своей беспомощностью, нетрудоспособностью и необходимостью соответствующего ухода. Реабилитация пожилых после инсульта в пансионате «Гармония» поможет справиться с последствиями недуга, нормализовать здоровье и жизнь.

КАКОЙ БЫВАЕТ ИНСУЛЬТ

  1. Инсульт первичной формы приводит к параличам конечностей, больному становится тяжело ходить или выполнять какие-либо действия. Такая форма нарушения кровообращения в мозге потребует реабилитации сроком до полугода.
  2. Инсульт ишемической формы. Он вызывает серьезные нарушения в деятельности опорно-двигательного аппарата у пенсионеров. Патология у больного проявляется как минимум ухудшением зрения и параличом лицевого нерва. В сложных случаях полностью деформируется лицо. Реабилитация больных при ишемической форме инсульта длится сроком до 6 месяцев, в зависимости от степени нарушений.
  3. Тяжелая форма инсульта. Приводит к полному параличу одной из частей тел или всего тела. Полная реабилитация при таких формах патологии исключена. Частичного восстановления могут добиться пожилые люди, которые проходили реабилитационный курс не один год.

КАК ПРОВОДИТСЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В ПАНСИОНАТЕ

В оздоровительном пансионате «Гармония» можно пройти восстановление лицам преклонного возраста, которые перенесли инсульт любого типа, тяжести и стадии. В программу реабилитации включены такие направления:

  1. Лекарственная терапия. Пожилые люди получают препараты для поддержания деятельности организма и его продуктивного восстановления. Компетентные специалисты подбирают тактику лечения и дозировки, рассчитанные на конкретные нарушения и течение патологии. Принятие больными лекарственных средств и соблюдение предписаний врача постоянно контролируется медперсоналом.
  2. ЛФК. Для каждого конкретного заболевшего специалисты подбирают индивидуальную программу с упражнениями для восстановления. Она учитывает все особенности болезни и те осложнения, которые она принесла. Медицинский персонал тщательно контролирует, как пожилые выполняют упражнения, следит за жизненными показателями, давлением, пульсом, вносит необходимые поправки в комплекс лечебной физкультуры.
  3. Программа с упражнениями, помогающая восстановить речь и моторику. Пожилым гражданам, которые после инсульта начали страдать нарушениями речи и моторики, докторами составляется специальная программа с упражнениями, способствующими развитию речи и ручной моторики.
  4. Процедуры, направленные на нормализацию умений по самообслуживанию. Престарелым больным, с тяжелыми осложнениями после инсульта, предоставляется помощь сиделки. С помощью квалифицированного ухода больной сможет обрести постоянный комфорт. Выполнение программы поэтапного восстановления постепенно выводит больных к нормальной жизни и способности выполнять бытовые потребности своими силами.
  5. Помощь психотерапевта. После инсульта пожилые люди испытывают необходимость особой психологической помощи. С больными проводят занятия квалифицированные специалисты, с помощью которых можно преодолеть депрессию, негативизм и снова научиться радоваться жизни.

Составление реабилитационного плана выполняют компетентные доктора в индивидуальном порядке каждому больному.

КАКИЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПАНСИОНАТ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

В оздоровительном пансионате «Гармония» оказываются единоразовые услуги и услуги комплексного характера в сфере послеинсультного восстановления. Профильные специалисты проводят реабилитацию пожилых людей после любых инсультов и их осложнений. К таким услугам относятся:

  1. Первичная диагностика специалистом.
  2. Восстановление после ишемических инсультов.
  3. Курс реабилитации для престарелых после мозгового кровоизлияния.
  4. Реабилитация больных после апоплексических ударов.
  5. Уход за больными с тяжелыми после инсультными осложнениями.
  6. Другие процедуры для старых людей, перенесших инсульт.

Выполнение процедур доверяется квалифицированным медсестрам, и проводится в соответствии с графиком, который составил доктор.

При возникновении сложных ситуаций пожилым людям будет оказана соответствующая медпомощь в круглосуточном режиме.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ПОЖИЛЫХ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ПАНСИОНАТЕ

Для тех людей, которые перенесли инсульт в той или иной форме, необходимо правильно организовать постельный режим. Тщательно продуманное лечение и восстановление, а также выполнение условий по соблюдению правильного постельного режима приводит к более скорым результатам реабилитации и лучшему эффекту от их воздействия.

В пансионате «Гармония» имеются прекрасно оборудованные комнаты. В них есть удобная мебель и соответствующее оборудование, с помощью которого лежачие больные могут чувствовать себя комфортно весь период нахождения в лечебно-восстановительном центре. Постельный режим включает в себя соблюдение правил:

  • антипролежневая профилактика, обрабатывание слабых зон, переворачивания;
  • гигиенические процедуры;
  • помощь в приеме пищи;
  • организация для больных тишины и спокойствия;
  • лечебная гимнастика.

Предоставление качественного ухода для лежачих больных, перенесших инсульт, помогает им преодолеть всевозможные неудобства и благотворно влияет на здоровье.

ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕЧИ У СТАРИКОВ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

В лечебно-восстановительном пансионате «Гармония» имеются специальные методы реабилитации памяти, речи, чтения, написания и восстановления адекватного мировосприятия.

Доктора проводят осмотр больного, который перенес инсульт, вырабатывают индивидуальную тактику восстановления, в которую включают: артикуляционно-дыхательную и логопедическую практику, специальные занятия для губ, голоса, нёба, языка, логопедическую форму массажа и много других процедур.

Правильно составленная восстановительная программа, с учетом всех особенностей больного, перенесшего инсульт с нарушениями речи, приводит к хорошим результатам.

КАКИЕ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА ПАНСИОНАТ «ГАРМОНИЯ»

В лечебно-оздоровительном пансионате имеется целый ряд преимуществ:

  1. В учреждении всем больным удобно и комфортно. Имеются достойные жилые номера, которые оборудованы всей нужной мебелью, современным оборудованием и другими полезными аксессуарами. Лежачим больным предоставляется трансфер.
  2. Профильные специалисты, врачи с высокой квалификацией, опытный медперсонал, внимательные сиделки. Сотрудники окажут помощь в оформлении необходимых документов при госпитализации, доктора проведут диагностику и составят индивидуальный план восстановления, медперсонал обеспечит качественный уход и комфорт.
  3. Организация здорового питания. В пансионате есть хорошо оборудованная столовая, в меню которой входят вкусные и полезные блюда. Лежачие больные получают помощь в питании сиделками в своих номерах.
  4. Организация интересного досуга. Престарелые люди, страдающие после инсультными осложнениями, в оздоровительном пансионате смогут найти интересных собеседников, друзей, просматривать телевидение, играть в игры, гулять на воздухе и найти себе интересное занятие.
  5. Доступная цена нахождения в пансионате и на все реабилитационные услуги для пожилых людей с данной патологией.
программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация