logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Профилактика онкологии у пожилых людей

Профилактика онкологии у пожилых людей

Рак является одним из самых опасных человеческих заболеваний. Ежегодно от него умирают тысячи людей. Очень часто с этой опасной болезнью сталкиваются люди пожилого возраста. Это связано с ослаблением организма в связи с естественным процессом старения.

Причины возникновения раковых опухолей

Раковые опухоли развиваются по разным причинам. Назовем самые распространенные.

  1. Одной из частых причин возникновения рака является естественно употребление табака в пожилом возрасте. Никотин может спровоцировать не только рак легких, но и гортани, языка, губ, рта и т.д.
  2. Употребление алкоголя. Даже небольшие дозы спиртного способны вызвать раковые клетки. Риск может увеличиться, если помимо алкоголя пожилой человек курит табак.
  3. Неправильное питание. Употребление вредной пищи увеличивает шанс заболевания раком, и это связано с тем, что в организме начинают скапливаться канцерогены.
  4. Низкая физическая активность. Малоподвижный образ жизни – частый провокатор разных заболеваний, в том числе онкологических.
  5. Ультрафиолетовые лучи. Прямые лучи солнца могут быть очень опасны для кожи пожилого человека и провоцировать перерождение здоровых клеток в раковые.
  6. Загрязненная среда. В наше время сложно найти экологически чистую местность для жизни, но если постоянно дышать выхлопными газами, дымом заводов и фабрик, это все может привести к онкологической опасности.
  7. Избыток массы тела. Как ни странно, но из-за лишнего веса можно увеличить шанс на онкологию на 4%

Профилактика

Для снижения риска заболеть раком, пожилому человеку необходимо выполнять следующие условия:

  1. Если пожилой человек курит, то нужно срочно избавляться от этой вредной привычки, сокращающей жизнь.
  2. От спиртного также необходимо отказаться, это повлияет не только на снижение риска развития раковых опухолей, но и сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Пожилому человеку очень важно заниматься физкультурой, это будет очень хорошей профилактикой. Спорт укрепляет иммунную систему, что в свою очередь также снизит риски онкологии.
  4. Правильное питаться, отказаться от всех вредных продуктов, отдавая предпочтения полезной пище.
  5. По возможности переехать в деревню, так как там куда лучше экологическая обстановка, нежели в городе. Можно также переехать в место, где рядом присутствуют горы, море, озера. Свежий воздух укрепит иммунную систему и улучшит работу дыхательной системы.
  6. При выходе на улицу, особенно летом, всегда пользоваться средствами защиты от солнца.

Соблюдая эти простые правила, пожилой человек сможет укрепить свое здоровье и снизить риски развития раковых опухолей, являющихся частой причиной преждевременной смерти людей.

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация