logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Полезные фрукты для пожилых людей

Полезные фрукты для пожилых людей

Многие эксперты утверждают, что пенсионерам очень важно есть цитрусовые и фрукты. При регулярном употреблении в качестве пищи, по их словам, они могут снизить риск развития деменции или слабоумия. Кроме того, фрукты оказывают положительные эффекты на иммунитет пожилого человека.

Здоровый образ жизни вместе с правильным питанием очень важен людям после 65 лет. Многие болезни появляются в результате плохого рациона питания. Если составить полезное меню на каждый день, где будут преобладать полезные фрукты и ягоды, можно сохранить здоровье пенсионера и предотвратить разные заболевания внутренних органов.

Какие фрукты необходимо использовать в качестве пищи пожилому человеку

В основном все фрукты содержат долю каких-либо питательных веществ, витаминов, минеральных комплексов. Расскажем о некоторых.

  1. Яблоко, в нем содержится много полезных компонентов. Особо ценят этот фрукт за большую концентрацию железа. Этот элемент необходим организму пожилых людей. При нехватке железа снижается гемоглобин, что может быть довольно опасным для жизни человека.
  2. Лимоны, апельсины, мандарины и другие представители цитрусовых, богатые витамином С. Они будут полезны при наличии сердечных патологий, астмы, онкологических проблем и обыкновенной простуды.
  3. Гранат — регулирует активность нервной системы, способствует регенерации эритроцитов, а также участвует в углеводном обмене.
  4. Авокадо, в нем содержится очень много магния. Благодаря этому он помогает сердцу в работе, укрепляет иммунную систему и делает кости сильными. Однако, чем старше человек, тем усваивания магния снижается, поэтому крайне важно следить за его достатком в организме.
  5. Банан, он является одним из главных поставщиков калия в организм, поддерживает водно-солевой баланс, функции почек и надпочечников, работу мышечных клеток.

Здесь лишь ряд разных фруктов, которые полезны какими-либо свойствами. В мире есть множество других уникальных плодов и экзотических цитрусовых фруктов, которые могут давать совершенно разных эффект. Все зависит от предпочтений пенсионера к тому или иному продукту питания.

Употребление фруктов очень важно в любое время года, поэтому вносить в рацион полезные плоды рекомендуется круглогодично. В нашей стране фрукты особо доступы в теплое время года, когда на деревьях созревают спелые плоды и совершается их сбор. Чем больше их пожилой человек съест летом, тем велик шанс, что зиму он перенес безболезненно.

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация