logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Почему старики все время мерзнут?

Почему старики все время мерзнут?

Вероятно, вы не раз замечали, как ваша бабушка или дедушка старательно укутывается в теплый плед, носит вязаные свитера и носочки, в то время, когда в доме преобладает достаточная теплая и комфортная температура. Удивляться такому поведению стариков не нужно, ведь их постоянное чувство холода вполне оправдано различными физиологическими изменениями в организме, характерными для людей преклонных лет.

Чем старше человек, тем меньше сохраняется способность к самообогреву. Даже в жаркую летнюю погоду старики могут испытывать легкий озноб. Особенно сильно мерзнут конечности – руки и ноги.

Причины замерзания пожилых людей

Главная причина постоянного ощущения холода даже в теплую погоду – это замедление процесса выработки тепла собственным телом и ухудшение кровообращения. Нормальной температурой стариков являются показатели ниже привычных 36.6 градусов. Именно поэтому многим пенсионерам становится холодно даже при комфортных температурных условиях.

Другие причины замерзания стариков:

  1. Сокращение прослойки жировой ткани.
  2. Истончение кожи.
  3. Уменьшение функционирующих кровеносных сосудов.
  4. Утеря нормальных защитных функций организма. У стариков отсутствует процесс образования «мурашек» и дрожания, способствующего согреванию тела.
  5. Плохой аппетит. В организм поступает меньше калорий и полезных веществ, утрачивается жизненная энергия и силы. Из-за этого старики ведут малоактивный образ жизни, не позволяющий нормально функционировать кровеносной системе.
  6. Нарушение обмена веществ.
  7. Эндокринные патологии.
  8. Старческие хронические заболевания также влияют на уровень самообогрева в пожилом возрасте.

Вследствие чрезвычайно низкой температуры тела и постоянного ощущения холода пожилые люди часто испытывают болезненные недомогания. Это также способствует снижению иммунитета и подверженности разным заболеваниям.

В целях профилактики рекомендована физическая активность – ежедневные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, в сочетании с правильным и полноценным питанием.

В частном пансионате для престарелых Гармония созданы комфортные климатические условия для постоянного проживания пожилых людей. Ежедневно проводятся занятия лечебной физкультурой. Стариков приобщают к активной и полноценной жизни, не позволяющей замерзать даже в холодную погоду.

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация