logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Новогодний стол для пожилого человека

Новогодний стол для пожилого человека

Новый год – любимый семейный праздник многих людей. В этот вечер нельзя обделять вниманием близкого пожилого человека. Нужно заранее продумать специальное праздничное меню, в которое будут включены полезные блюда и напитки для человека преклонного возраста.

Расскажем о традиционном меню на новый год, и какими блюдами можно заменить то, что не рекомендуется кушать старикам, имеющим заболевания ЖКТ и другие проблемы со здоровьем.

Гарнир

Основной гарнир на новогоднем столе – картофель, приготавливаемый разными способами. Его с удовольствием употребляют люди всех возрастов. Этот овощ обладает полезными свойствами, содержит калий, натрий, антиоксиданты и другие полезные вещества.

Картофельный гарнир для пожилого человека лучше приготовить в отварном или запеченном виде.

С осторожностью можно употреблять картофель старикам, страдающим гастритом с пониженной кислотностью, сахарным диабетом и ожирением. Однако на новый год отказываться от этого вкусного блюда не обязательно, главное, не переедать.

Если пожилой человек не ест картофель, приготовьте на гарнир рисовую кашу или запеченное овощное рагу.

Мясо, рыба

Старикам можно приготовить на новый год блюда из мяса и рыбы. Важное условие – выбирайте продукты свежие и нежирные. Рыба не должна содержать мелких костей. Блюда из этих ингредиентов лучше приготовить на пару, в отварном или запеченном виде. Исключите из меню жареное мясо и рыбу.

Салаты

Пожилым людям рекомендуется употреблять в достаточном количестве свежие овощи, богатые витаминами и другими полезными микроэлементами. На новогоднем столе будет актуален свежий овощной салат, приправленный соевым соусом или растительным маслом. Полезное блюдо дополнит свежая зелень.

Не добавляйте в салаты майонез и острые специи!

Оливье – традиционное блюдо на новогоднем столе. А вот пожилым людям, имеющим проблемы с ЖКТ, такой салат кушать не желательно. Если уже очень хочется, сделайте отдельно небольшую порцию оливье, добавив вместо колбасы кусочки куриного филе, а майонез замените обезжиренной сметаной.

Холодец

Трудно представить новогодний стол без холодца. Это блюдо не только вкусное, но и достаточно полезное. Пожилой человек с удовольствием отведает холодец на праздничном вечере, но чтобы это угощение не повлекло проблем со здоровьем, готовьте холодец из мяса курицы, индейки или говядины.

Не рекомендуется кушать холодец пожилым людям, страдающим панкреатитом. Это связано с тем, что при таком заболевании врачи советуют употреблять только теплую еду.

Праздничное меню для пожилого человека можно дополнить бутербродами с красной рыбой, морепродуктами, фруктовой нарезкой и ягодным компотом. Алкоголь лучше не употреблять, если только совсем чуть-чуть и только сухого вина.

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация