logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человека

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человека

Многие пенсионеры с годами теряют функцию слуха. Это значительно ухудшает жизнь человека, не позволяя ему свободно общаться с людьми, смотреть телевизор или же вовремя остановиться на улице на сигнал автомобиля. Без слуха жить не только дискомфортно, но и опасно! Решить эту проблему поможет правильно подобранный слуховой аппарат.

Разновидности аппаратов для коррекции слуха

Производители предлагают большой выбор слуховых аппаратов. Все модели классифицируются на две группы – аналоговые и цифровые. Различаются по способу фиксации, параметру мощности и функциональному оснащению.

По способу фиксации:

  1. Заушные модели фиксируются за ушной раковиной, а специальный вкладыш со звукопроводящей трубкой устанавливается непосредственно в ушной проход. Такие аппараты обеспечивают хорошую передачу звуков и их качественное усиление.
  2. Внутриушные аппараты фиксируются целиком в слуховом проходе уха. Они имеют компактные размеры. Изготавливаются под заказ с учетом строения ушной раковины.
  3. Внутриканальные устройства фиксируются на большой глубине слухового прохода.

По способу обработке сигнала:

  1. Аналоговые – бюджетные слуховые аппараты, состоящие из микрофона, электронного усилителя и приемника, передающего звук.
  2. Цифровые – более дорогостоящие современные устройства с набором дополнительных функций. Они обрабатывают звук, понижают шумы, обеспечивают передачу звуков без искажения.

Как выбрать слуховой аппарат пожилому человеку

Покупать слуховой аппарат лучше по рекомендации врача-отоларинголога. Специалист проведет обследование, по результатам которого можно будет определить характер степени утраты слуха и подобрать наиболее удачную модель для эффективной коррекции слуховой функции.

Если по каким-либо причинам вы не можете обратиться к врачу за консультацией, покупайте слуховой аппарат, ориентируясь на такие критерии:

  1. Сразу определите, какой аппарат будет наиболее комфортен в эксплуатации для вашего близкого старика. Если пенсионер продвинутый, он сможет практично использовать современный цифровой аппарат с большим набором полезных функций. В остальных случаях лучше обойтись моделью с минимальным набором опций.
  2. Параметр мощности – подбирается исходя из степени глухоты. Маломощные устройства подходят для пенсионеров с 1-2 степенью плохого слуха, приборы средней мощности оптимальны для 3 степени, а если у старика наблюдается полная глухота, выбирайте самую мощную модель.

Выбирайте слуховой аппарат, ориентируясь на потребности пожилого человека. Желательно примерить устройство перед покупкой. Оно не должно слишком сдавливать ушную раковину и приносить болезненный дискомфорт. Удачной покупки!

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация