logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Как ухаживать за пожилым человеком с заболеванием органов дыхания

Как ухаживать за пожилым человеком с заболеванием органов дыхания

В 2021 году многие рискуют заболеть коронавирусом, однако, этот риск вдвое увеличивает у пожилых людей, т.к. их иммунитет еще слабее, чем у молодого поколения. Кроме коронавируса, человек может также заболеть и другими вирусными заболеваниями, поражающими органы дыхательной системы. Чтобы таких ситуаций не допускать пенсионеру необходимо будет делать профилактику для своего организма, к примеру, ежегодно вакцинироваться. Однако это все еще не дает полную защиту, и риск заболеть все также присутствует.

Как ухаживать за пожилым человеком с заболеванием легочной системы

В пожилом возрасте наиболее распространены заболевания легочной системы, и если ваш близкий заболел такой патологией, то стоит его правильно лечить и оказывать должный уход. Для этого пожилому человеку можно будет попросить своих родственников, которые помогут ему в это нелегкое время. От них, в свою очередь, потребуется следовать простому алгоритму:

  1. Следует регулярно менять постельное белье пенсионера на чистый комплект. Это нужно, чтобы заболевание не стало прогрессировать. Кроме того, это также поможет против появления микротравм и раздражения на коже пожилого человека.
  2. Следующий пунктом будет регулярное проветривание комнаты пенсионера, минимум 2-3 раза.
  3. Также нужно будет сделать большой акцент на контроле температуры тела пожилого человека по протяжение всего дня. В частности, большой упор надо сделать на проверку температуры в вечернее и утреннее время, т.к. в этот период она наиболее нестабильна.
  4. Кроме всего выше перечисленного, во время ухода за пожилым человеком нужно будет контролировать прием лекарств. Их нужно принимать строго по указаниям лечащего врача и отведенное тому время. Если с приемом лекарств возникают трудности, то хорошим вариантом станет покупка таблетницы, которая всегда напомнит пенсионеру о необходимости принять лекарство.
  5. Предпоследний пункт – различные мероприятия на движения тела, это относится по большей части к тем пациентам, которые вынуждены находиться в одном и том же лежачем положении.
  6. И наконец, очень важно следить за самочувствием пациента. Если ему вдруг стало хуже, то нужно в немедленном порядке сообщить об этом врачу, т.к. от этого может зависеть жизнь пожилого человека. При необходимости следует вызывать скорую помощь.

Если родственники не имеют возможности ухаживать за стариком с заболеванием органов дыхательной системы, они могут обратиться к волонтерам или отправить на время в специализированный пансионат.

 

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация