logo
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
logo
Меню
Консультационная линия +7 (978) 169-90-41
Филиалы

Дом престарелых в Бахчисарае -
Пансионат для пожилых
Гармония

Разместим вашего близкого в пансионат за 2 часа!
alt
Комфортные условия проживания
alt
Квалифицированный гигиенический и бытовой уход
alt
Профессиональная психологическая поддержка
alt
Полноценное медицинское сопровождение
alt
Разноплановые досуговые мероприятия
alt
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Главная / Блог / Артрит у пожилых – причины, симптомы, лечение

Артрит у пожилых – причины, симптомы, лечение

Артрит у пожилых - Дом престарелых в Бахчисарае

Многие люди преклонных лет часто становятся жертвами опасного заболевания – артрита. В статье мы рассмотрим:

  1. Определение и причины заболевания.
  2. Симптомы артрита.
  3. Патогенез артрита у пожилых.
  4. Классификация и стадии артрита в пожилом возрасте.
  5. Осложнения при артрите
  6. Диагностика артрита в пожилом возрасте.
  7. Лечение артрита у пожилых.
  8. Профилактика артрита в пожилом возрасте.

Артрит – довольно частая проблема среди старшего населения, источник возникновения которой может быть очень разнообразным. В основном болезнь сопровождает неприятными симптомами, частыми болями, нарушением движений и т.д. При первых же признаках этого недуга стоит немедля обратиться за помощью к врачу.

По статистике болезнь широко распространена в человеческой популяции. К примеру, если разбирать на какой-либо стране, в США от этого недуга страдают около 42 миллионов жителей, и примерно каждый 6 человек является инвалидом. Следует заметить, что в Соединенных штатах Америки артрит занимает почетное первое место в списке самых распространенных причин инвалидности. Если верить информации Центра по контролю и профилактики, то помимо проблемы инвалидности, США, ежегодно теряют 65 миллиардов долларов на реабилитацию. Что касается других стран, Чили, Китай, Индия, Таиланд, то там, согласно исследованиям специалистов, недуг наносит не меньший вред населению и экономике.

Самое тяжелая проблема заключается в том, что количество больных артритом стремительно растет даже в странах Африки и Азии. Ввиду такой скорости распространенности ВОЗ заявила о том, что период с 2000 по 2010 годы отныне назвал «Десятилетием борьбы с заболеваниями костей и суставов». Теперь, мы частично знаем, небольшую статистику артрита у пожилых. Причины, симптомы, лечение будут дальше в списке.

Определение и причины заболевания

Далеко не каждый человек знает, что такое артрит, поэтому важно рассмотреть этот вопрос. Этот термин является совокупностью различных воспалительных проблем суставов, поражающих их синовиальную оболочку, капсулу и суставный хрящ. Впервые этот термин был упомянут Гиппократом, а после, люди столетиями использовали его для обозначения любых соединений костей.

В основном главными причинами, провоцирующими развитие данного заболевания, служат инфекции и продукты жизнедеятельности организма.

Среди распространенных провокаторов:

  • аллергические реакции на собственные ткани организма после перенесенной инфекции, либо при наличии постоянного очага воспаления, которое сопровождается проблемами иммунной системы;
  • миграции возбудителя через кровеносные и лимфатические сосуды из рядом расположенных тканей;
  • токсичное и аллергическое воздействие побочных продуктов жизнедеятельности;
  • травмирование сустава и проникновения в рану инфекции либо асептическое воспаление.
  • инфекционные заболевания, которые поражают весь организм, к примеру, туберкулез.

Зная определение и причины заболевания, мы можем переходить к другим насыщенным темам статьи.

Симптомы артрита

Уже было упомянуто то, что при первых признаках стоит обратить к врачу за диагностикой, однако не каждый знает, какими симптомами он проявляется. Все зависит от клинической картины и тяжести процесса.

К основным признакам артрита можно отнести головную боль, ограниченность движений, покраснения и отек окружающих тканей, деформацию по мере продвижения патологических изменений. Также иногда наблюдается локальная повышенная температура, пораженная область становится горячей при прикосновении к ней.

Первые симптомы артрита у каждого проявляются по-разному, все зависит от течения, будь то острый, подострый или хронический вид.

При остром воспалении начинается внезапное покраснение и отек ткани, также проявляются проблемы с ограниченным движением. У пациента нарушается общее состояние организма, появляются головные боли, недомогание и лихорадка. Причиной острого артрита выступают неспецифические инфекционные заболевания, чаще всего – золотистого стафилококка. Однако иногда признаки воспаления могут быть менее выражены, сглажены. Опасность в таком случае в том, что оно может в дальнейшем перейти в длительное хроническое состояние.

Патогенез артрита

Патогенез артрита довольно сложен и многообразен. Особенности структуры суставных тканей могут создать суставу условия для быстрого и эффективного ответа на разные прямые и опосредованные возбудители при помощи воспалительной реакции. При инфекционной специфической форме у пациента возможен токсико-аллергический и бактериально-метастатический путь пораженного сустава.

Если у пенсионера бактериально-метастатический путь развития, то возбудитель попадает в соединительную полость из кровотока и лимфатического русла и может быть обнаружен лишь при анализе синовиальной жидкости. В этом варианте поражение будет носить тяжелый характер.

В случае токсико-аллергического развития, поражающим агентом выступает токсин самого возбудителя, который начинает действовать на ткани сустава, имеющие повышенную чувствительность, тем самым вызывая аллергический синовит.

Раньше существовала гипотеза Селье, которая предполагала возможное развитие воспалительных процессов в суставах из-за гормонального нарушения, однако подтверждения гипотеза так и не удостоилась. При этом роль эндокринных нарушений в патогенезе довольно высокая. Этот факт можно подтвердить частично развивающимся неспецифическим артритом у женщин в периоды менопаузы.

Классификация и стадии артрита

На сегодняшний день точный классификации у болезни нет, т.к. она часто терпит различные изменения. Однако в медицинской практике все-таки принято разделять проблему на самостоятельные нозологические формы и формы, связанные с другими болезнями.

Сначала рассмотрим самостоятельные нозологические формы:

  • болезнь Рейтера;
  • инфекционно-аллергический полиартрит;
  • инфекционная-специфическая форма;
  • ревматоидный артрит и полиартрит;
  • псориатический полиартрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит.

Формы, связанные с другими заболеваниями:

  • аллергические;
  • диффузные;
  • метаболические;
  • при онкологических патологиях;
  • при проблемах с пищеварительной системой;
  • при заболеваниях легочной системы.

Теперь о стадиях. Самая первая стадия протекает незаметно для больного, ввиду того, что большинство симптомом проявляются лишь на 2 этапе. Только особо внимательные пациенты отмечают незначительную скованность.

Вторая стадия – проявление значительного болевого синдрома в любое время суток, нарушение сна, хорошо заметны отеки. На 3 стадии заметны визуальные изменения ткани и усиление болевого синдрома, соединения деформируются.

Последняя стадия – сустав полностью утрачивает возможность подвижности. На этом классификация и стадии артрита в пожилом возрасте заканчиваются.

Осложнения при артрите

Если у пациента начался запущенный период артрита, то это может привести к разрушению сустава. В соединениях костей постепенно накапливаются кристаллические отложения, возникают кисты и шпоры, происходит деформация. В ходе этого этапа подвижность конечности может полностью быть утрачена.

Осложнения артрита:

  • формирование артрозоартрита, расстройства двигательной функции и инвалидизации;
  • переход из острого воспалительного процесса в хронический с длительным рецидивирующим течением, сопровождается сильным болевым синдромом;
  • при гнойном характере инфекция быстро распространяется на другие органы и системы организма, возникают множество гнойных процессов – сепсис.

Артрозоартрит – распространенное заболевание, для которого присущ не воспалительный характер, сопровождается изнашиванием хрящевой прослойки сустава, тем самым постепенно разрушая суставные хрящи, приводя к деформации и ограниченности движения. В основном проблема развивает больше у женской половины населения старше 40 лет.

Диагностика артрита в пожилом

Если пожилой человек вовремя обратиться к врачу за помощью, это зачастую помогает ему сохранить нормальное функционирование сустава, а также получить возможность продолжать активный образ жизни. Для успешной и эффективной терапии очень важно выявить источник образования воспалительного процесса.

Диагностика артрита в пожилом возрасте, какие используют методы обследования:

  1. Общий клинический анализ крови – для острого процесса обычно характерно увеличение СОЭ.
  2. Биохимический анализ крови – проводиться с целью выявления причины.
  3. Иммунологическое обследование крови – актуально для выявления ревматоидной и реактивной формы. Показывает наличие или отсутствие антител.
  4. Общий анализ мочи.
  5. Артроскопия. Это эндоскопический метод, который подразумевает введение специального датчика в соединительную полость.
  6. Артрография – показывает состояние хрящевых и мягких тканей.
  7. Компьютерная томография – используется для оценки состояния мягких тканей.
  8. Магнитно-резонансная томография – позволяет четко рассмотреть самые ранние изменения костных структур.
  9. Исследования синовиальной жидкости – помогает выявить возбудителей и подобрать эффективный антибактериальный препарат для лечения инфекционной формы.

Лечение артрита у пожилых

Лечение артрита у пожилых людей требует воздействия на причину возникновения проблемы, подавление ее воспалительных процессов и разрушения сустава. Больному подбирается индивидуальная комплексная терапия:

  1. Медикаментозная – подбор лекарств основывается на форме и виде недуга, его особенностей протекания. Сначала врачи стараются облегчить состояние больного – устранить боль, для этого назначают лекарства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, к примеру, Ибупрофен. Если источником стала инфекция, то применяют антибактериальную терапию. При выраженном отеке используют глюкокортикоидные гормоны — Преднизолон. При инфекционно-аллергических процессах – антигистаминные средства, например, Зиртек. В лечение ревматоидного артрита обязательно присутствуют базовые препараты и биологические агенты, способные подавить аутоиммунные процессы – Метотрексат и Реддитукс.
  2. Народные средства. Этот метод является дополнительным способом увеличения эффективности терапии. Сам комплекс народных средств подбирается исключительно врачом.
  3. Физиотерапевтическая терапия – применяют в зависимости от источника образования проблемы и ее особенностей течения.
  4. Хирургические манипуляции и вмешательства – метод часто используют при гнойных воспалительных процессах, вывихах и подвывихах. Если соединение костей было полностью разрушен – вставляют его искусственную версию.
  5. Рефлексотерапия – хорошо воздействует на поверхностно расположенные акупунктурные точки, которые рефлекторно могут быть связаны с суставом.
  6. Массажи – используют на стадии восстановления и в период ремиссии.

Весь комплекс необходимых мероприятий реализован также в деятельности нашего пансионата для пожилых, куда вы сможете на время поместить своего близкого и им займутся наши профильные специалисты.

Профилактика артрита в пожилом возрасте

Профилактика артрита в пожилом возрасте подразумевает в себе свод рекомендаций от врачей для пациентов:

  • отказ от вредных привычек – в большинстве случаях именно этот пункт, становится причиной многих недугов;
  • нормализация сна;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • следить за своим весом, в этом поможет сбалансированный рацион питания, в его составлении поможет врач-диетолог;
  • занятие активным образом жизни – гимнастика, йога и т.д., главное без тяжелых нагрузок на тело;
  • при хроническом артрите регулярно проходить курсы противорецидивного лечения.

Более подробные профилактические рекомендации можно получить у участкового врача-терапевта. Пожилому человеку следует периодически проходить осмотр, сдавать анализы и другие диагностические процедуры, позволяющие контролировать состояние здоровья и своевременно выявлять развивающиеся в организме патологии. Ранняя диагностика и лечение всегда имеет самые благоприятные прогнозы для пожилого пациента.

программа28 дней
Запуск
Программа «Запуск 28 дней» является первым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на мотивацию и помощь участнику программы в осознании необходимости кардинального изменения образа своей жизни и формировании устойчивого желания к прохождению всех этапов комплексной реабилитации. Задачи:
  • Проведение диагностических мероприятий
  • Проведение медикаментозной коррекции
  • Проведение психотерапии
altподробнее
программа90 дней
Перезагрузка
Программа «Перезагрузка 90 дней» является вторым этапом комплексной программы реабилитации, направлена на установление причин возникновения химической зависимости, формирование навыков необходимых для восполнения недостающего опыта взаимодействия с окружающей средой, людьми и самим собой, изменения формата мышления. Задачи:
  • Проведение психодиагностики
  • Определение причин употребления
  • Выявление последствий употребления
  • Проведения курса психокоррекционной терапии (реабилитации)
  • Проведение мероприятий социализации
altподробнее
программа90 дней
Профилактика срыва
Программа «Профилактика и проработка срыва» направлена на установление причин возврата участника программы к аддиктивным формам поведения, отказа от поиска и применения здоровых и безопасных моделей развития и взаимодействия с реальностью, а также фактического употребления психоактивных веществ. Задачи:
  • Понимание процесса срыва
  • Анализ движущих сил выздоровления
  • Анализ жизненного равновесия
  • Анализ процесса срыва
  • Создания плана трезвости
altподробнее
программаШкола
Онлайн школа для созависимых
Курс «Путь к Себе» направлен на преодоление созависимых моделей поведения и постепенный возврат к социально-эффективной и счастливой жизни. Задачи:
  • Формирование понимания концепции созависимости
  • Выявление причины созависимого поведения
  • Преодоление созависимости
altрегистрация